la danza incontra l'arte la danza incontra l'arte la danza incontra l'arte la danza incontra l'arte
Chi siamo

L’ACSD ”Accademia delle Danze” è un progetto artistico elaborato con i propositi di organizzare rassegne ed attività di promozione culturale nazionali ed internazionali, promuovere e valorizzare la cultura mediterranea e l’arte tersicorea in tutte le sue manifestazioni, formare giovani danzatori ed artisti grazie al supporto di uno staff di tecnici qualificati e preparati che segue gli allievi nelle diverse discipline quali danza classica metodo Vaganova, Royal Academy of Dance (con sede d'esami accreditata “AEC” - Approved Examination Centre)  Balanchine, danza di carattere, repertorio classico, danza contemporanea, Modern Jazz, Ginnastica Pilates per danzatori, interpretazione scenica, lezioni di repertorio ed audizioni presso la Compagnia Stabile CDG Danza.

L’Accademia è anche centro attrezzato per la pratica della favolosa Ginnastica Metodo Pilates, un riuscito sincretismo tra alcuni aspetti delle discipline fisiche occidentali con quelli delle discipline spirituali orientali. Il trattamento è creato ad hoc per ogni persona e aiuta a “mantenere la giovinezza” con l’impiego di appositi attrezzi e matwork di gruppo. Tutti gli istruttori sono certificati Pilates Covatech.

http://www.pilatech.com/it/centri-amici-di-pilatech-in-italia-europa/8-centri-pilates/117-accademia-delle-danze.html

La certificazione della nostra istruttrice Maria Chiara Di Giulio: 

http://www.studio-pilates.it/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=117

Certificazione
CDG Danza
la direttrice artistica

Strumento operativo dell’Associazione è la “Compagnia CDG Danza” composta esclusivamente da giovani talenti, che hanno la possibilità di studiare e formarsi ad alti livelli. Principale intento dell'Accademia delle Danze e della sua direttrice e coreografa Maria Chiara Di Giulio è infatti quello di formare internamente i danzatori che, se meritevoli e talentuosi, potranno esibirsi con la “Compagnia CDG Danza” impegnata da luglio 2007 in una tourneè internazionale con le principali produzioni.


L'Accademia quest'anno festeggia sedici anni di attività, sedici anni di traguardi importanti raggiunti con il sacrificio, la dedizione ed il duro lavoro nella speranza di avvicinare piccoli e grandi a questa bellissima forma d’arte che è la danza.

L'ACSD Accademia delle Danze invita tutti gli amanti della cultura, della danza e dell’attività fisica a venirci a trovare presso la sede dell’accademia per informazioni e dettagli sulle attività destinate ai soci.

 

 

Concorsi, rassegne e spettacoli
corsi di ballo brindisi

IL NOSTRO PERCORSO ARTISTICO DAL 2012…

  • “Vico Rotto 3 – solo il cielo è il mio limite” presso Nuovo Teatro Verdi di Brindisi in occasione della “XIV settimana della cultura” patrocinato dal Comune di Brindisi e MIBAC (25 aprile 2012).
  • Partecipa alla 3^ edizione del Premio Maria Antonietta Berlusconi e nella finale presso il Teatro Manzoni di Milano, e, dopo l'accurata selezione di importantissimi giurati, quali Roberto Fascilla, Silvio Beretta, Mabel Almeida, Luciano Cannito, Paola Cantalupo, Marco Ghelfi, Elisa Guzzo Vaccarino, Patrizia Manieri, Frderic Olivieri, Anna Maria Prina, Anna Razzi, Francesca Stefani, Alberto Testa, Maurizio Vanadia, Ivonne Ravelli, Bruno Vescovo vince il “1° premio M.A.B miglior coreografia” e “Premio speciale Silvio Berlusconi”, riconoscimento che consiste in un gettone di produzione destinato ad una creazione che incarni i valori del premio e dia la possibilità al talento di esprimersi al meglio attraverso un adeguato sostegno economico, riconoscendo nel gruppo dell’Accademia delle Danze la miglior qualità performativa (28 maggio 2012).
  • “Ulisse il narratore” presso Nuovo Teatro Verdi di Brindisi con la Compagnia CDG Danza e compagnia Teatro delle Pietre (6 giugno 2012).
  • “Solo chi sogna impara a volare” XI saggio spettacolo di fine anno accademico. Teatro Impero – Brindisi (25 giugno 2012)
  • Partecipa alla 2° edizione del Levante danza Festival, concorso nazionale di danza e la giuria composta da Marco Pierin, Luciano Cannito, Mauro Mosconi, Alessandra Celentano, Raffaele Paganini, Luigi Martelletta, Damiano Bisozzi, Mr. Froiio, Paolo Aloise le  hanno assegnato il premio come miglior coreografia, il premio della critica ed il 1° premio come miglior gruppo seniores assoluto (21-23 luglio 2012).
  • “Anime fragili” presso Arena Don Tonino Bello di San Vito dei Normanni (BR) con il patrocinio del Comune di San Vito dei Normanni (30 luglio 2012).
  • “Vasco Card” presso Piazza Duomo di Brindisi per “Culturamiamo 2012” - patrocinio del Comune di Brindisi (12 agosto 2012).
  • Partecipa alla 3° edizione di Danzestate, concorso e stage  nazionale di danza e la giuria composta da Steve Lachance, Silvio Oddi, Mr. Froio, Alex Fabbri, Sabrina Cerasa, Franco Favaro, Claudia Bosco, Gisella Biondo, Simona Zampina le assegna i seguenti premi: 1° e 2° posto classico solisti juniores; 1° posto contemporaneo solisti seniores; 2° posto modern solisti seniores; 1° posto contemporaneo solisti over oltre a numerose borse di studio ed iscrizioni per Rieti Danza 2013 (3-7 settembre 2012).
  • Partecipa alla quarta edizione del Concorso nazionale di danza “Ballare per un Sogno” presso il Tursport di San Vito (TA) e la giuria composta da Sabrina Brazzo, Silvio Oddi e Ilenya Rossi le hanno assegnato i seguenti premi: 1° posto Solisti classico under; 1° posto Solisti contemporaneo under; 1° posto Passo a due contemporaneo under;  2° posto Gruppo classico under; 2° posto Gruppo contemporaneo under; 3° posto Solisti classico juniores; 2° posto Gruppo classico juniores; 3° posto Gruppo modern juniores; 1° posto Gruppo contemporaneo juniores, 2° posto Gruppo classico seniores; 1° posto Gruppo modern seniores; Premio Speciale  “Miglior talento under” (9 dicembre 2012).
  • Partecipa alla 10° edizione del Concorso internazionale di danza “Talenti in Palcoscenico” e la giuria composta da personalità di fama mondiale quali Victor Ullate, Nicole Cavallin, Frederic Olivieri, Fabrizio Monteverde, Jan Broekx, Ryoko Kudo, Alan Danielson Anthony Heinl le  hanno assegnato i seguenti premi: Gruppo contemporaneo juniores: 1° posto, Gruppo modern juniores: 1° posto; Gruppo modern seniores: 1° posto; Gruppo classico juniores: 1° posto; Gruppo classico seniores: 2° posto; Gruppo classico giovanissimi: 2° posto; Gruppo contemporaneo seniores: 3° posto; Gruppo classico allievi: 3° posto; Gruppo solisti allievi contemporaneo: 3° posto; Borsa di studio Accademia Monaco di Baviera (9-13 febbraio 2013).
  • Partecipa alla 14° edizione del Concorso nazionale di danza “Dance Two Thousands” e la giuria composta da Bella Ratchinskaia, Dino Verga, Walter Matteini, Sylvie Mougeolle, Macia Del Prete, Carlos Kamizele le assegna i seguenti premi: Gruppo classico juniores: 1° posto; Gruppo classico seniores: 1° posto; Gruppo modern juniores: 2° posto; Gruppo modern seniores: 3° posto; Gruppo classico allievi: 1° posto; Gruppo contemporaneo allievi: 3° posto; Solisti allievi classico: 1, 2 e 3° posto; Passo a due moderno: 1° posto; Solisti allievi contemporaneo: 2° posto; Borsa di studio Opera di Vienna (9-10 marzo 2013).
  • Partecipa alla 4° edizione del Concorso “MantovaDanza” e la giuria composta da Ludmill Cakalli, Lucia Geppi, Alessandro Bigonzetti, Michele Pogliani, Francesco Nappa le assegna i seguenti premi: Gruppo classico seniores: 1° posto; Gruppo modern seniores: 1° posto; Menzione speciale per la miglior coreografia; Solisti juniores contemporaneo: 1° posto; 2 Borse di studio (1-5 maggio 2013).
  • “Strappo nel cielo di carta” presso Nuovo Teatro Verdi di Brindisi (26 aprile 2013) e Teatro Manzoni di Milano (27 maggio 2013).
  • “Ci sono notti che non accadono mai” XII saggio spettacolo di fine anno accademico. Teatro Impero – Brindisi (25 giugno 2013).
  • Partecipa alla 3° edizione del Levante danza Festival, concorso nazionale di danza e la giuria composta da Marco Pierin, Raffaele Paganini, Luigi Martelletta, Damiano Bisozzi, Michele Oliva, Vittorio Galloro, Arianne Lafita,  Donatello Jacobellis, Barbara Melica, le hanno assegnato il premio come miglior coreografia professional, il 1° e 2° premio nella categoria gruppi seniores, il 1° ed il 3° premio nella categoria professional, il 2° e 3° premio nella categoria gruppi juniores, borsa di studio come migliore coreografa per Spoleto Danza 2014, n. 2 borse di studio gruppi per Chiavari danza, 3 borse di studio per gli allievi (19-21 luglio 2013).
  • “Ci sono notti che non accadono mai” presso Arena Villa Comunale di San Vito dei Normanni (BR) con il patrocinio del Comune di San Vito dei Normanni (29 luglio 2013).
  • “Elisa e Tullo” presso Arena Don Tonino Bello di San Vito dei Normanni (BR) – Spettacolo inaugurale XVI Barocco Festival con la Compagnia CDG Danza e La Confraternita de’ Musici (21 agosto 2013).
  • “C’era una volta…” – Danza, Musica e Vernissage - Castello Imperiali di Francavilla Fontana (BR) (8-22 dicembre 2013).
  • Partecipa alla quinta edizione del Concorso nazionale di danza “Ballare per un Sogno” presso il Palafiom di Taranto e la giuria composta da Anna Maria Prina, Mauro Astolfi e Ilenya Rossi le assegna i seguenti premi: 1° posto gruppi contemporaneo juniores; 2° posto gruppi classico juniores; 1° posto gruppi contemporaneo seniores; 1° posto gruppi moderno seniores; 2° posto gruppo classico seniores; 1° posto gruppo modern under; 3° posto gruppo contemporaneo under; 3° posto gruppo classico under; 2° posto Laboratorio Coreografico;  Premio Speciale  “Miglior talento seniores” (19 gennaio 2014).
  • Partecipa alla 15° edizione del Concorso nazionale di danza “Dance Two Thousands” presso il Teatro Showville di Bari e la giuria composta da Gheorghe Iancu, Arianna Benedetti, Jodi Goodman, Marco Cavalloro le hanno assegnato i seguenti premi: 2° posto gruppi contemporaneo juniores; 1° posto gruppi classico juniores; 1° posto gruppi contemporaneo seniores; 2° posto gruppi moderno seniores; 1° e 2° posto gruppo classico seniores; 1° posto gruppi moderno juniores; 1° e 3° posto solisti contemporaneo juniores; 1° posto solisti moderno juniores; 1° posto solisti moderno seniores; 2° e 3° posto gruppo contemporaneo allievi; 3° posto gruppo moderno allievi; 2° posto gruppo classico allievi; 3° posto solisti classico piccoli; 2° posto solisti classico allievi; 1° posto solisti contemporaneo allievi; 1° posto solisti moderno allievi; 1° posto solisti moderno piccoli; Premio Speciale  “Miglior Scuola” all’Accademia delle Danze (30 marzo 2014).
  • Partecipa alla 24° edizione del Concorso Internazionale di Danza “Città di Spoleto” presso il Chiostro di San Nicolò e la giuria composta da Alberto Testa, Jan Broeck, Vlacheslav Gordeev, Sanja Maier, Francesco Ventriglia, Paolo Aloise ammette alla finale le 2 coreografie per la sezione Composizione Coreografica e le 2 Soliste Contemporaneo Juniores e durante il Gala le assegna il 3° posto solisti contemporaneo juniores (7-12 aprile 2014).
  • Invitata al Gala della 5^ edizione del Premio Maria Antonietta Berlusconi per la sezione Composizioni Coreografiche presso il Teatro Manzoni di Milano dopo l'accurata selezione di importantissimi giurati, quali Roberto Fascilla, Silvio Beretta, Mabel Almeida, Luciano Cannito, Patrizia Manieri, Ivonne Ravelli, Bruno Vescovo, Antonio Gnecchi, Claudia zaccari, laura Comi, Paolo Giordano, Roberta Zanella (9 giugno 2014).
  • Partecipa alla 2° edizione del Concorso Internazionale di Danza “World dance Movement” a Castellana grotte (BA) e la giuria composta da Michèle Assaf, Bruno Collinet, Clarissa Mucci, Sabatino D'Eustacchio, Joshua Pelatzky, Tiziana Pagliarulo, Federica Angelozzi, le assegna il primo premio classico solisti studenti, il secondo e terzo classico solisti juniores, il secondo solisti contemporaneo seniores, il terzo contemporaneo solisti juniores, il secondo premio gruppi seniores e una borsa di studio a New York (12 luglio 2014).
  • “Baciati dalla Luna” presso Arena Villa Comunale di San Vito dei Normanni (BR) con il patrocinio del Comune di San Vito dei Normanni (6 agosto 2014).
  • “Drosilla e Nesso” presso Chiostro dei Domenicani di San Vito dei Normanni (BR) – Spettacolo inaugurale XVII Barocco Festival con la Compagnia CDG Danza e La Confraternita de’ Musici (21 agosto 2014).
  • “Pazzo per amore” presso Castello Svevo di Brindisi - Spettacolo inserito nel cartellone del XVII Barocco Festival con la Compagnia CDG Danza e La Confraternita de’ Musici (23 agosto 2014).
  • Partecipa alla 1° edizione del Contest “Danza e spettacolo” organizzata dall’Endas Nazionale presso il Nuovo Teatro verdi di Brindisi e la giuria composta da Luigi Neri e Fritz le assegna il primo premio come migliore coreografia (18 ottobre 2014).
  • Ospiti alla 1° edizione del Concorso di danza “La Città della danza” manifestazione di interesse nazionale CSEN presso il Nuovo Teatro Verdi con il patrocinio del Comune di Brindisi (21 dicembre 2014).
  • Partecipa alla XII edizione del Concorso Internazionale di Danza “Talenti In Palcoscenico” e la giuria composta da Frederic Olivieri, Petr Zuska, Jason Beechey, Nicole Cavallin, Fabrizio Monteverde, Chris Mc Carthy, Carl Portal, Marisa Caprara le assegna il primo premio classico gruppi seniores, il primo premio moderno gruppi seniores, il secondo premio solisti contemporaneo seniores, il secondo premio classico gruppi allievi,  il terzo premio contemporaneo gruppi seniores (13-17 febbraio 2015).
  • Partecipa alla 16° edizione del Concorso nazionale di danza “Dance Two Thousands” presso il Teatro  Showville di Bari e la giuria composta da Giuseppe Carbone, Francesco Nappa, Francesca Romana Di Maio, Mattia Crescentini le assegna i seguenti riconoscimenti: 3° posto classico gruppi allievi, 3° posto contemporaneo gruppi allievi, 2° posto classico solisti juniores, 1° posto classico gruppi juniores, 1° posto classico gruppi seniores, 2° posto solisti contemporaneo seniores, 3° posto solisti jazz seniores, 2° posto solisti jazz seniores, 3° posto gruppi contemporaneo seniores, 1° posto gruppi jazz seniores e tre borse di studio (14 e 15 marzo 2015).
  • Partecipa alle selezioni della 4° edizione del Levante Danza Festival, e la giuria composta da Luigi Martelletta, Donatella Monaco e Antonio Spada, ammette alle finali tutte e 18 le coreografie presentate e  assegna tre borse di studio per il Campus estivo del LDF 2015 (16 maggio 2015). Nella finale la giuria composta da Bella Ratchinskaia, Luigi Martelletta, Anthony Heinl e Little Phil le assegna i seguenti riconoscimenti: 3° posto moderno solisti under ; 2° posto classico gruppi under; 2° posto contemporaneo gruppi under; 1° posto classico solisti over; 1°, 2° e 3° posto contemporaneo solisti over; 1° posto classico gruppi over; 1° e 2° posto contemporaneo gruppi over; Premio Speciale  “Miglior Scuola” e quattro borse di studio (6 settembre 2015)
  • Ospiti alla 2° edizione del Concorso di danza “La Città della danza” presso il Nuovo Teatro Verdi con il patrocinio del Comune di Brindisi (21 dicembre 2015).
  • Partecipa alla 7° edizione del Concorso nazionale di danza “Ioan Iosif Girba” presso il Teatro  Paolo Grassi di Cisternino (BR) e la giuria composta da Raffaele Paganini, Eugenio Buratti, Simona De Nittis, Veronica Pepe le assegna i seguenti riconoscimenti: 2° posto contemporaneo gruppi baby, 3° posto classico solisti juniores, 1° posto classico gruppi juniores, due 3° posto contemporaneo solisti juniores, 2° posto contemporaneo solisti juniores, 1° posto solisti modern jazz juniores, 1° posto gruppi modern jazz juniores, 1°, 2° e 3° posto solisti classico solisti seniores, 1° posto gruppi classico seniores, 3° posto passi a due contemporaneo seniores,  3° posto solisti modern jazz seniores,  2° posto gruppi modern jazz seniores e otto borse di studio (31 gennaio 2016).
  • Tourné con lo spettacolo “Il lago dei cigni”, con le “Compagnia Nazionale Raffaele Paganini” e “Almatanz” - regia di Luigi Martelletta (ottobre 2015 – febbraio 2016). 
  • Partecipa alla 6° edizione del Concorso nazionale di danza “Lecce Danza in Scena” presso il Grand Hotel Tiziano di Lecce e la giuria composta da Anna Maria Prina, Luciana Savignano, Gabriel Smeets, Naomi Perlov, Tony Stone, Alex Fabbri, le assegna i seguenti riconoscimenti: 3° posto solisti classico allievi, 3° posto gruppi contemporaneo allievi, 2° posto solisti classico juniores, 1° e 2° posto solisti classico solisti seniores, 1° posto gruppi classico juniores, 1° e 2° posto gruppi classico seniores, 1° posto solisti contemporaneo juniores, 2° posto gruppi contemporaneo juniores, 1° posto passi a due contemporaneo seniores, 3° posto gruppi contemporaneo seniores, 1° posto solisti modern jazz juniores, 1° posto gruppi modern jazz juniores, premio speciale Silvio Oddi per la sensibilità e la bellezza coreografica e cinque prestigiose borse di studio (23-25 aprile 2016).
    Ospiti alla seconda edizione di ”Preludi di Danza” presso il Teatro Curci di Barletta, rassegna di danza ideata e organizzata da Arte&BallettO nell’ambito dei festeggiamenti della Giornata Mondiale della Danza. L’evento è patrocinato dal Comune di Barletta e dal Teatro Pubblico Pugliese (29 Aprile 2016)
  • “Quel posto che non c’è” – 23 giugno 2016 – Nuovo Teatro Verdi di Brindisi.
  • Partecipa alla 2° edizione del Concorso internazionale di danza città di Bari “Competition Puglia in Danza” presso il Teatro Showville di Bari e la giuria composta da Stefano De Martino, Alessandro Papa, Sabatino D’Eustacchio, Bella Ratchinskaya, Kledi Kadiu, Amilcar Moret, Andrè De La Roche, Simone Nolasco, Virginia Tomarchio, le assegna i seguenti riconoscimenti: 1° posto solisti classico allievi, 3° posto solisti contemporaneo allievi, 2° posto gruppi contemporaneo allievi, 2° posto gruppi classico allievi, 3° posto solisti classico juniores, 3° posto solisti contemporaneo  juniores,1°, 2° e 3° posto solisti classico solisti seniores, 3° posto solisti contemporaneo seniores,  2° posto gruppi classico juniores, 1° posto passi a due contemporaneo seniores, 1° posto gruppi contemporaneo seniores, 1° posto composizione coreografica e cinque prestigiose borse di studio (31 luglio 2016).
  • Concerto di Natale "Sulle note della Solidarietà"- 23 dicembre 2016 - Nuovo Teatro Verdi di Brindisi - Con il Patrocinio del Comune di Brindisi e la sezione Provinciale ADMO di Brindisi.
  • Ospiti alla 3° edizione del Concorso di danza “La Città della danza” presso il Nuovo Teatro Verdi con il patrocinio del Comune di Brindisi (29 gennaio 2017)
  • Partecipa alla 22° edizione del Concorso nazionale di danza “Baridanza”(manifestazione patrocinata dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri) presso il Teatro Royal di Bari e la giuria composta da Stephane Fournial, Massimo Moricone, Roberto Baiocchi, Matilde Brandi,  Kris,  le assegna i seguenti riconoscimenti: 1° posto gruppi contemporaneo juniores, 2° posto gruppi classico juniores, 2° posto gruppi classico seniores, 2° posto gruppi contemporaneo seniores, Premio Pubblico per la categoria Juniores e Premio Pubblico per la categoria Seniores, 16 prestigiose borse di studio e segnalazione per Denis zammillo per l’Audizione presso la Scuola del Teatro San Carlo di Napoli (24 e 25 marzo 2017
  • Ospiti per l’inaugurazione dello store “Citymoda” presso il BrinPark di Brindisi (30 marzo 2017).
  • Ospiti alla rassegna nazionale “Pasqua in danza – Cervo d’argento” presso il PalaMelfi di Brindisi, rassegna di danza ideata e organizzata da CSEN e CSENDanza e patrocinato dal Comune di Brindisi, Regione Puglia, CONI Regionale (9 Aprile 2017).
  • Partecipa alla VII edizione del Concorso Nazionale di Danza “Lecce Danza In Scena” che si è svolta presso il Grand Hotel Tiziano di Lecce e la Giuria di Eccellenza composta da: Anna Maria Prina, Michele Pogliani, Oliver Matz, Laccio, Alex Fabbri le ha assegnato i seguenti premi: 3° Posto Gruppi Classico Petits Con “Little Trick” (Cor. E. Cariulo), 2° Posto Solisti Classico Allievi Con “Stars & Strips” (Cor. E. Cariulo) A Denis Zammillo , Premio Miglior Talento A Denis Zammillo E B.D.S. Alla Zurich Dance Academy, 3° Posto Gruppi Classico Allievi Con “Union Jack” (Cor. E. Cariulo), 1° Posto Gruppi Classico Allievi Con “Melody Road” (Cor. E. Cariulo) – E B.D.S. Estiva, 3° Posto Gruppi Petits Contemporaneo Con “Elisir D’amor” (Cor. M.C. Di Giulio), 2° Posto Gruppi Contemporaneo Allievi Con “Aria” (Cor. M.C. Di Giulio), 3° Posto Gruppi Classico Junior Con “Chroma” (Cor. E. Cariulo), 1° Posto Solisti Contemporaneo Junior Con “Il Cielo Quando Piove” (Cor. M.C. Di Giulio) A Fabia Ungaro E B.D.S. Estiva E B.D.S. Codart Rotterdam, 2° Posto Gruppi Contemporaneo Junior A “L’amore Prima Di Noi” (Cor. M.C. Di Giulio), 2° Posto Gruppi Contemporaneo Senior A “Sinfonia Del Destino” (Cor. M.C. Di Giulio), 3° Posto Gruppi Contemporaneo Senior A “Anima Nuda” (Cor. M.C. Di Giulio), 4° Posto Gruppi Petits Moderno Con “Ichi, Ni, San, Shi” (Cor. A. Cofano), 1° Posto Gruppi Moderno Junior A “Locked Up” (Cor. A. Cofano), 1° Posto Solisti Moderno Senior A “Riverside” (Cor. M.C. Di Giulio) A Francesca Spinelli e B.D.S estive, 1° Posto Gruppi Moderno Senior A “Strati Da Scalare” (Cor. M.C. Di Giulio) (22 e 23 aprile 2017).
  • Ospiti alla terza edizione di ”Preludi di Danza” presso il Teatro Curci di Barletta, rassegna di danza ideata e organizzata da Arte&BallettO nell’ambito dei festeggiamenti della Giornata Mondiale della Danza. L’evento è patrocinato dal Comune di Barletta e dal Teatro Pubblico Pugliese (29 Aprile 2017).

 

LA PASSIONE AL SERVIZIO DEL TALENTO!

DEDICATO A CHI SOGNA, A CHI VUOL SOGNARE E… A CHI NON SI ACCONTENTA MAI!